Найди частное и остаток от деления многочлена x^4-2x^3+x^2-8x-20 на одночлен x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.

Ответ:

частное

{x}^{3}    - {x}^{2}  - 8

остаток:

-28

Пошаговое объяснение:

 ({x}^{4}  - 2 {x}^{3}  +  {x}^{2}  - 8x - 20)  \div  \\ \div (x - 1)  =  {x}^{3}    - {x}^{2}  - 8 \\ ({x}^{4}  - 2 {x}^{3}  +  {x}^{2}  - 8x - 20) - ( {x}^{4}  -  {x}^{3} ) =   - {x}^{3}  +  {x}^{2}  - 8x - 20 \\ (- {x}^{3}  +  {x}^{2}  - 8x - 20)  + ( {x}^{3}  -  {x}^{2} ) =  - 8x - 20 \\  \\( - 8x - 20) + (8x - 8) =  - 28