За линейку и карандаш заплатили 12 р. Линейка стоит в 3 раза меньше, чем карандаш. Сколько стоит

карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Илья.
Пусть линейка стоит х , тогда карандаш 3х руб.Зная, что за всё заплатили 12 руб., составим уравнение:
х + 3х = 12
4х = 12
х = 12 : 4
х = 3 (руб) стоит линейка
проверка
3*3 = 9 (руб) стоит карандаш
9 + 3 = 12 (руб) заплатили за линейку и карандаш