Гусеница ползёт по стволу дерева. Ночью она поднимается на 4 м вверх, а днём опускается на 1,5 м

вниз. К концу седьмой ночи гусеница достигла вершины дерева. Определите высоту дерева (в метрах).

Ответы на вопрос

Отвечает Мыхалчыч Витя.

1 Н :   ↑ на 4 м
Д :   ↓ на 1,5 м
------------------------
значит, за сутки (ночь/день) поднимается на 2,5 м
6 суток * 2,5 м = 15 м - проползла 
15 + 4 = 19 м - высота дерева - ответ.

Или :
2 Н / Д :  2,5 + 2,5 = 5 м
3 Н / Д :  5 + 2,5 = 7,5 м
4 Н / Д :  7,5 + 2,5 = 10 м
5 Н / Д :  10 + 2,5 = 12,5 м
6 Н / Д :   12,5 + 2,5 = 15 м
7 Н (без дня) : 15 + 4 = 19 м - высота дерева.