Бревно длиной 8 метров 1 дециметр распилили на две части так что одна из них в 2 раза длинее другой

скольким дацыметрам равна длина каждой части бревна

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Степан.
так как длина одной части длиннее другой в два раза, то мы имеем три части и распиленные части у нас равны первая 1/3 всего бревна, а вторая 2/3 бревна, получаем8м1дм=810см,значит  1)810÷3=270см-длина одного бревна.  2)270×2=540см-длина другого бревна.   270см=27дм,540см=54дм.270×2=540см=54дм длина другого бревна  810/3=270см=27дм длина одного бревна8м1дм=810см ЛИБО ВТОРОЙ ВАРИАНТ. Пусть х длина одного бревна
тогда длина другого бревна (2х)
всего получается (х+2х) , что по условию задачи равно 8 м 1 дм=81дм
1)х+2х=81
3х=81
х=81:3
х=27
Ответ.27(дм)-длина одного бревна
2)27х2=54(дм)-длина другого бревна