как решить задачу подскажите велосипедист проехал первый участок за 2 часа второй за 3 часа весь

путь равен 90 километров каковы скорости если известно что на 2 участке он увеличилл скорость на 5 километров в час

Ответы на вопрос

Отвечает Запольский Ярослав.
Пусть х км/ч скорость на первом участке
тогда на втором участке будет (х+5)км/ч
проехал 90км
составим уравнение
2x+3*(x+5)=90
2x+3x+15=90
5x+15=90
5x=90-15
5x=75
x=75:5
x=15км/ч скорость на первом участке
15+5=20км/ч скорость на втором участке