СРОЧНО!!!!!! Решите две задачи 1задача.Скорость течения реки равна 1,5км/ч ,что составляет одну

седьмую часть от скорости катера в стоячей воде .Сколько км пройдет катер за 2часа 15 минут против течения и за 3 часа 25 минут по течению реки ? 2задача . Два пешехода вышли одновременно из одного пункта . Скорость первого равна четыре целых две третьих км/ч, скорость второго -четыре целых три четвёртых км/ч . Сколько км будет между ними через 2 ч 24 минуты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.
Скорость катера в стоячей воде: 1.5*7=10.5 (км/час) , соответственно его скорость по течению будет 
10.5+1.5=12(км\час)  и пройдёт путь 12*3(5/12)= 12*41/12=41(км)
скорость против течения 
 10.5-1.5=9(км\час) и пройдёт путь 9*2(1/4)= 9*9/4=20.25 км