В забеге участвовал 31 спортсмен. Число спортсменов прибежавших раньше Игоря в 4 раза меньше числа

тех кто прибежал позже. Какое место занял Игорь ? СХЕМА И РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Никита.

Пусть он занял место с номером xТогда впереди х-1 человек, позади (31-х), по условию (31-х)=4(х-1)5х=31+4=35х=7

Отвечает Черенков Вова.

Пусть количество спортсменов, которые прибежали после Игоря это -Х. Тогда те, кто прибежал раньше это х/4. Составим уравнение:
Х+х/4+1=31
5х=120
Х=24
Х=24 - количество спортсменов, которые прибежали после Игоря.
Х/4=24/4=6-количество спортсменов, которые прибежали раньше Игоря. Значит Игорь занял седьмое место.