Периметр прямоугольника равен 76 см. Одна из сторон равна 25 см. Найти периметр квадрата, сторона

которого равна меньшей стороне прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.

Периметр- сумма длин всех сторон.
У прямоугольника противоположные стороны равны.
P = a+a+25+25
P=2a+50
Периметр 76
76=2а+50
2а =26
а =13
Меньшая сторона 13
Отсюда , периметр квадрата
P=13+13+13+13= 26+26=52
Ответ: 52