Половина задуманного числа на 84 больше восьмой части самого задуманного числа. Найдите задуманное

число

Ответы на вопрос

Отвечает Дрекалов Иван.

Пусть x - задуманное число, тогда:

x/2 = x/8 + 84 ;

x/2 - x/8 = 84

(4x - x)/8 = 84

3x/8 = 84 | ×8

3x = 84×8 | :3

x = (84×8)/3 ; откуда

x = 224