в клетке сидят фазаны и кролики у них 19 голов и 62 ноги сколько кросликов и фазанов было в летке


Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Артём.

пусть фазанов z кроликов w 
тогда z+w = 19 отсюда z = 19-w 
2z+4w=62 сюда                             38-2w+4w = 62 2w = 24 w= 12 w = 7                      

Отвечает Крупеня Даша.

У фазанов (птичка такая) - 2 ноги, у кролика - 4 ноги.

1 способ (пессимистичный)

Пусть все будут - фазаны ("отровём" лишние ножки кроликам).

1) 19 х 2 = 38 (ног) у всех 19 животных, включая несчастных двуногих кроликов.

2) 62 - 38 = 24 (ноги) - не хватает (зачем отрывали...)

3) 4 - 2 = 2 (ноги) - разница между фазанами и кроликами.

4) 24 : 2 = 12 (животных) - пострадало, это были кролики.

5) 19 - 12 = 7 (животных) - не пострадавшие фазаны.

 

2 способ (оптимистичный)

Пусть все будут - кролики (дорисуем фазанам лишние ножки).

1) 19 х 4 = 76 (ног) - у всех 19 животных, включая четырёхногих фазанов.

2) 76 - 62 = 14 (ног) - "лишние", пририсованные.

3) 4 - 2 = 2 (ноги) - разница между фазанами и кроликами.

4) 14 : 2 = 7 (животных) - с дорисованными ногами, это - фазаны.

5) 19 - 7 = 12 (животных) - кролики.

 

Ответ: 7 фазанов и 12 кроликов (с ногами. Почему не с лапами? :)