1 задача ) В двух сопках 54 тетради.Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке в 2 раза

меньше тетрадей чем во второй? 2 задача ) В двух стопках 54 тетради . Сколько тетрадей в каждой стопке, если в первой стопке 6 тетрадей больше чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Анна.

1 задача.
Путь х тетрадей в первой стопке,тогда
2х тетрадей во второй стопке.
х+2х=54
3х=54
х=54:3
х=18 тетрадей в первой стопке
18·2=36 тетрадей во второй стопке.

2задача.
Пусть х тетрадей во второй стопке,тогда х+6 тетрадей в первой стопке.
х+6+х=54
2х=54-6
2х=48
х=24 тетради во второй стопке
24+6=30 тетрадей в первой стопке