расстояние между двумя пристанями 36 км. Лодка проплывает за 2 часа. скорость течения реки 3 км/ч.

Сколько времени понадобится лодке чтобы проплыть это расстояние против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

1) 36:2=18 (км/ч) - скорость лодки по течению реки (то есть скорость лодки + скорость течения)

2) 18-3=15 (км/ч) - скорость самой лодки

3) 15-3= 12 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

4) 36:12=3 (ч) - понадобится лодке, чтобы проплыть это расстояние против течения реки