В магазине канцтоваров продаётся 100 ручек, из них 37 — красные, 8 — зелёные, 17 — фиолетовые, ещё

есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или чёрная ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Вероятность красной ручки 37/100=0,37
найдем количество черных
(100-37-8-17)/2=19
вероятность выбрать черную ручку 19/100=0,19
По теореме сложения вероятность выбрать черную или красную
Р=0,37+0,19=0,56
Ответ 0,56