Через точку А окружности проведены хорда АС и диаметр АВ. Найдите высоту треугольника АВС,

проведенную из вершины С, если хорда равна 30 см, а диаметр - 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.
Угол С опирается на диаметр - поэтому он прямой и треугольник АВС - прямоугольный.
Второй катет по Пифагору равен √(50² - 40²) = 30 см.
Площадь АВС = (1/2)*40*30 = 600 см².
Высота h равна:
h = 2S/50 = (2*600)/50 = 24 см.