На строительство Емелиной печи ушло кирпичей в 7 3/8 (Это дробь, 7 целых 3/8) раза больше, чем на

строительство трубы к ней. Сколько кирпичей потрачено на строительство трубы, если всего затрачено 402 кирпича?

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Пусть на строительство трубы ушло х кирпичей.
Тогда на строительство печи ушло 7,3/8*х кирпичей.
Составляем уравнение:
х+7,3/8*х=402
8,3/8*х=402
67/8*х=402
67*х=402*8=3216
х=3216/67=48
Ответ: 48 кирпичей
Добавь этот ответ в лучшие пожалуйста