В треугольнике АВС сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС и на 3 см меньше стороны стороны Ас

Найдите длину стороны АС если периметр треугольника АВС равен 35 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.

Пусть х(см)-длина стороны ВС, тогда длина АВ=2х(см), а длина стороны АС=(2х+3)см. Периметр равен 35см. Составим и решим уравнение:

2х+х+2х+3=35,

5х=32,

х=6,4

6,4(см)-сторона ВС

6,4*2+3=15,8(см)-сторона АС