В книге напечатаны две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они

занимают 30 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Можно нарисовать страницы в двух книгах отрезками. Первая будет занимать 4 отрезка,а вторая 1:
1книга  
- - - -
2книга
-
Нужно сложить отрезки.Адальше все само собой получается:
1)4+1=5 частей-составляют две книги от 30 страниц
2)30:5=6 страниц-во второй книге
3)30-6=24 страницы-в первой книге
Ответ:24 страницы;6 страниц.












Отвечает Кухтин Андрей.
1) Пусть х страниц вторая сказка, тогда 4х страниц - первая. Если обе сказки занимают 30 страниц, то составим и решим уравнение:
х+4х=30
5х=30
х=6 (стр.) - вторая сказка
2) 6·4=24 (стр.) - первая сказка
Ответ: 24 страницы; 6 страниц