Реши те задачу Расстояние от реки до турбазы туристы рассчитывали пройти за 6 часов однако после 2

часов пути они уменьшили скорость на 0.5км/ч и в результате опоздали на турбазу на 30мин с какой скоростью шли туристы первоначально (умоляю ,помирите ) прошу))))

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.
Пусть скорость туристов х км/ч, должны были пройти 6х, однако сначала прошли 2х, а после 4 ч 30 мин (4,5 ч) прошли 4,5(х-0,5) Составим уравнение:
2х+4,5(х-0,5)=6х
2х+4,5х-2,25=6х
6,5х-6х=2,25
0,5х=2,25
х=2,25:0,5
х=4,5 км/ч первоначальная скорость туристов