За несколько часов катер должен пройти 90 км.Через 4 часа после начала движения ему осталось пройти

ещё 30 км.За сколько часов катер пройдет оставшийся путь,если скорость его движения не изменится? 

Ответы на вопрос

Отвечает Демиденко Валентина.
Решение:
Обозначим скорость катера за х, а время за, которое он пройдёт оставшиеся 30 км за у,
тогда согласно условию задачи: расстояние в 60 км (90-30), он пройдёт 60=4*х,
а оставшиеся 30 км пройдёт: 30=х*у
Решим эту систему уравнений:
60=4х
30=ху
Их первого уравнения найдём х,  х=60/4=15 (км/час скорость катера)
Подставим данное х, равное 15 во второе уравнение:
30=15*у
у=30/15=2 (часа) ( Путь в 30 км он пройдёт за 2 часа)

Ответ: 2 часа