У двух братьев поровну орехов.Если старший брат отдаёт младшему 10 орехов,то орехов у него станет в

5 раз меньше,чем у младшего.Сколько орехов у каждого брата.решите задачу уравнением и с условием, я не поняла как решать помогите.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаев Даниил.
Пусть у братьев по х орехов , Если старший брат отдаёт младшему 10 орехов, то у него останется х-10, а у младшего х+10, что в 5 раз больше. Решим уравнение
5(х-10)=х+10
5х-50=х+10
5х-х=10+50
4х=60
х=15
По 15 орехов было у каждого брата первоначально
Отвечает Попазов Максим.
5*(x-10)=(x+10)
5x-50=x+10
4x=60
x=15
у старшего брата-после обмена стало 5
а у младшего после обмена стало 25