Допоможіть будь ласка Різниця між найбільшою та найменшою сторонами трикутника дорівнює 12 см а

сторони трикутника відносяться як 4 : 5 : 6 Знайдіть довжину середньої сторони ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пось Иван.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 4х - меньшая сторона, 5х - средняя сторона, 6х - большая сторона. Разница между наибольшей и наименьшей сторонами равна 12 см. Уравнение:

6х - 4х = 12

2х = 12

х = 12 : 2

х = 6

5х = 5 · 6 = 30 см - средняя сторона

Вiдповiдь: 30 см.