За 2 кг риса и 4кг яблок маша заплатила1840кг.известно что 2 кг яблок на 40тг дороже чем 3 кг риса.

найдите стоймлсть 1 кг риса стоймость 1 кг яблок

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Х - цена 1 кг риса
у - цена 1 кг яблок
Согласно условий составляем систему:
\begin{cases}2x+4y=1840\\2y-3x=40|*2\end{cases}\ \textless \ =\ \textgreater \ \begin{cases}2x+4y=1840\\-\\4y-6x=80\end{cases}\\8x=1760\\x=220\\220*2+4y=1840\\440+4y=1840\\4y=1400\\y=350
Ответ: 220тг,350тг