к новогоднему празднику для украшения зала дети хотят изготовить гирлянды из одинаковых по размеру

и форме цветных фонариков.они планируют на каждой гирлянде поместить по 9 фонариков и знают что из одного листа цветной бумаги получается 2 таких фонарика.хватит ли им для изготовления 4 таких гирлянд 16 листов бумаги?на сколько меньше фонариков надо размещать на каждой гирлянде,чтобы изготовить 4 одинаковые по количеству фонариков гирлянды и не покупать новые листы бумаги?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

1) 16*2 = 32(ф.) - смогут сделать дети
2) 9*4 = 36 (ф.) - необходимо сделать
3) 36-32 = 4(ф.)
4) 32:4 = 8(ф.) - повесят дети на одну гирлянду, чтобы хватило фонариков
Ответ: им не хватит 4 фонарика,чтобы повесить по 9 фонариков на гирлянду. Чтобы хватило фонариков, необходимо вешать по 8 фонариков