Пересекаются ли прямые 2y-3x=-6 и 2x+3y=17если,да найдите координаты их точки пересечения


Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.

Решаем как систему уравнений:
2y-3х=-6, - делим обе части уравнения на 2
2х+3y=17;

y-1,5x=-3, выражаем y,
2х+3y=17;

y=-3+1,5x, подставляем y во второе уравнение
2x+3*(-3+1,5x)=17;

y=-3+1,5x,
2x-9+4,5x=17;

y=-3+1,5x,
6,5x=26

y=-3+1,5x,
x=4; подставляем в первое уравнение, получим,

y=-3+1,5*4,
x=4;

y=3,
x=4. 

Ответ: точка пересечения (4;3)