Одна треть рабочих предприятия имела отпуск летом, 35% остальных рабочих отдыхали осенью и ещё 2314

человек отдыхали зимой и весной. Сколько рабочих на предприятии?

Ответы на вопрос

Отвечает Эм Валентина.
Пусть всего х рабочих, тогда 
х/3 - имели отпуск летом
0,35(Х - х/3) = 0,35 * 2х/3 = 7х/30 - отдыхали осенью
Х-( Х/3 + 7х/30) = х - 17х/30 = 13х/30 - отдыхали зимой и весной
13х/30 = 2314
х = (2314*30)/13
х= 5340
Ответ: всего 5340 рабочих
Отвечает Бочкарёва Виктория.
осень, зиму и весну принимаем за 100%. Тогда 2314 - 65%. Находим все 100% отдыхающих о, з и в. 2314/65*100=3560 человек - это 2/3 всех рабочих. 3560/2*3=5340 человек на предприятии.
Оставшиеся 2/3 — это 100%

2314 — это 65%, 
2/3 оставшиеся = 2314/0.65=3560 человек
Осенью = 3560*0.35=1246 человек
3560*3/2=5340 человек (всего)