1. В вазе лежало несколько конфет. Салли забрала половину из этих конфет, потом Том забрал половину

того, что осталось. Затем Клара забрала половину конфет, которые еще оставались, и в вазе осталось всего 6 конфет. Сколько конфет там было сначала? 2. Кролик Боря очень любит капусту и марковку. В день он съедает или 9 морковок, или 2 кочана капусты, или 1 кочан капусты и 4 морковки. В течение недели Боря съел 30 морковок. Сколько кочанов капусты он съел за эту неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.
1.Если после того как Лара забрала половину осталось 6 конфет,то
10-0.5=0.5-6 конфет.
6 конфет это половина.
6*2=12 конфет- было до того как Лара забрала половину.
Раз после того как Том забрал половину стало 12 конфет.
1-0.5=0.5-12 конфет.
12*2=24 до того как забрал Том.
Раз после того как забрала Салли.
Стало 24 конфеты
1-0.5=0.5-24 конфеты
24*2=48 конфет было в начале.
Ответ:48 конфет.
2)
За три дня кролик съел:
4•3=12 морковок 
1•3=3 кочанов капусты
В четвертый и пятый дни он съедал только по 9 морковок:
9•1=18
В шестой и седьмой дни он ел толко по 2 кочана капусты:
2•2=4
Итого за неделю он съел 30 морковок и 7 кочанов капусты.
Ответ: 7 кочанов капусты кролик съел за неделю