Купили дюжину (дюжина-12) бутылок фруктовой воды, а в обмен сдали 8 пустых бутылок.Сколько денег

доплатили? Узнайте, сколько стоит бутылка фруктовой воды и сколько пустая бутылка?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

х (руб.) - стоит бутылка фруктовой воды

у (руб.) - стоит пустая бутылка

с  (руб.) - размер доплаты,

Т.к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустых

бутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение:

12х-8у=с

Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

х=(с+8у)/12 

Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

у=(12х-с)/8

Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т.е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты,

например:

бутылка воды стоит 5 руб., т.е. х=5

пустая бутылка стоит 1 руб., т.е. у=1, подставляем и получаем

12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили