Решите задачу:1Поставили самовар,а потом 7 раз садились пить чай и каждый раз выпивали половину

имеющейся в нем воды.Оказалось,что после этого остался всего стакан воды.Сколько воды было в самоваре перед чаепитием?2Я задумал число,отнял 57,разделил на 2 и получил 27.Какое число я задумал?И хотел бы попросить чтобы решение было понятно для меня (6 класс)
2 2

Ответы на вопрос

Отвечает Коренев Ваня.
Мне кажется 53 

Отвечает Гненюк Антон.
Когда седьмой раз садились пить чай, то в самоваре было 2 стакана воды, так как по условию выпивали половину имеющейся там воды.
Значит, когда садились шестой раз пить чай, то  в самоваре было 4 стакана воды, и так далее.
А всего в самоваре было  2^{7} стаканов воды
2*2*2*2*2*2*2=128 стаканов

2) Обозначим задуманное число х, тогда
(х-57):2=27
х-57=27*2
х-57=54
х=57+54
х=111
Ответ: 111 задуманное число
1 1