В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 12 см а тангенс прилежащего угла 0,75 найдите

второй катет и гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Амина.
1. Т.к. катет п/у треугольника = другой катет * tg угла, противолежащего первому катету, то = 12см * 0,75=9 см.
2. По т. Пифагора гипотенуза^2=1-ый катет^2+ 2-ой катет^2, значит гипотенуза равна корню из 1-ого катета^2+2-ой катет^2= корень из 12^2+9^2=корень из 144 + 81= корень из 225=15см.

Проверка: гипотенуза^2= 1 катет^2+ 2 катет^2=144+81, значит гипотенуза =15 см.