Один угол треугольника в 6 раз больше второго и в 3 раза больше третьего угла. Чему равны углы

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Гушкашвили Валерия.

Пусть первый угол треугольника равен Х, тогда второй - X/3, а третий - Х/6. Получаем уравнение

Х + Х/3 + X/6 = 1,5 * X = 180 ,  откуда  Х = 180 / 1,5 = 120

Итак, углы треугольника равны 120°, 120/3 = 40° и 120/6 = 20°.