Путешественник преодолел, пользуясь автомобилем и мопедом, 605км. Скорость автомобиля составила

60км/ч, а мопеда - 25км/ч. Сколько времени заняла поездка на автомобиле, если известно, что на мопеде путешественник ехал на 3 часа меньше, чем на автомобиле?

Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

Сделал при помощи таблички:

25(x-3)+60x=605
25x-75+60x=605
85x-75=605
85x=605+75
85x=680
x=8.
Ответ: Поездка на авто заняла 8 часов.
P.s: Использовал формулу S=V*t ( что бы найти путь при помощи врмени и скорости).


Отвечает Колпаков Дмитрий.

                          v               t              S
--------------------------------------------------------------------------------
Автомобиль    60 км/ч      Х            60Х
-------------------------------------------------------------------------------
Мопед             25 км/ч      Х - 3       25 * (Х - 3)
------------------------------------------------------------------------------
Всего                                                605 км
------------------------------------------------------------------------------

60х + 25 * (х - 3) = 605
60х + 25х - 75 = 605
85х = 605 + 75
85х = 680
х = 680 : 85
х = 8 часов ехал на автомобиле
      8 ч - 3 ч = 5 часов ехал на мопеде