64/144,Нод(64,144) Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.
Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2
144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3
НОД (64 и 144) = 2 * 2 * 2 * 2 = 16 - наибольший общий делитель

64/144 = (64:16)/(144:16) = 4/9
Отвечает Коткин Ярослав.
////////////////////////////
Нод(64,144) = 16
////////////////////////////