Помагите, пожалуйста, СРОЧНО!!Миша потратил 20% всей суммы денег. На сколько процентов ему надо

увеличить оставшуюся сумму денег, чтобы получить первоначальную сумму?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Х-это первоначальная сумма, у-это 20 процентов от первоначальной суммы
x---100%
y---20%
решаем тождество и получаем:
y=x/5    x-x/5=0.8x осталось после первой покупки
теперь составляем другое тождество(т.к нам известна последняя сумма, то можно вычислить проценты)
 0.8x---100%
      x---y
y=100x/0.8x=125
вычисляем разность процентов
125-100=25%
Ответ:25%