Расстояние между двумя лыжными базами 20 км.С каждой базы лыжники отправились одновременно в

противоположные направления.Первый лыжник шёл со скоростью 6 км/ч,а второй лыжник двигался со скоростью,которая на 2 км/ч больше.Какое расстояние будет между лыжниками через два часа. Напишите пожалуйста условие и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапша Дарья.
1 лыжник - 6 км/ч
2 лыжник - 8 км/ч (6+2=8)
Начальное расстояние - 20 км
Время - 2 часа
Конечное расстояние - ?

Чтобы найти расстояние нужна скорость и время. Время есть, но нужна скорость удаления. Для того чтобы её узнать нужно сложить скорость первого и второго.

1) 8+6=14 (км/ч) - скорость удаления

Они шли 2 часа, значит эту скорость умножаем на 2.

2) 14*2=28 (км) - пройденное обеими

НО! У нас есть начальное расстояние, это расстояние прибавляем к пройденное обеими лыжниками.

3) 28+20=48 (км) -  конечное расстояние друг от друга

Ответ: 48 км
Отвечает Кривогин Николай.
Дано:
Расстояние (S1) - 20 км
Скорость первого (V1) - 6 км/ч
Скорость второго (V2) - 2 км/ч
Расстояние (S2) -?
Решение:
1) 6 + 2 = 8 (км/ч) - скорость 2-ого лыжника
2) 6 + 8 = 14 (км/ч) - скорость расхождения лыжников
3) 14 * 2 = 28 (км) всего прошли лыжники
4) 28 + 20 = 48 (км)
Ответ: 48 км - расстояние между лыжниками через 2 часа.