Дно бассейна имеет форму прямоугольника. его ширина в 5 раз меньше длины. чему равна площадь дна

бассейна, если его длина на 40 м больше ширины? выполни схему и реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерко Кристина.

Пусть x - ширина бассейна, тогда 5x - длина бассейна. Мы знаем, что длина на 40 метров больше ширины, т.е. длину бассейна можно записать еще как x +40( где x- ширина). Решаем уравнение: 5х=х+40 ; 4х=40 ; х=10. Ширина бассейна равно 10 метров, тогда его длина равна 10+40=50 метров или 10*5=50 метров. Тогда его площадь равна 10*50=500м(кв.)