Маша считает возраст своего котёнка Макса в днях. Если сегодня к трети возраста Макса добавить 25

дней, то получится возраст котёнка ровно через неделю. Сколько дней Максу сегодня?

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкина Оксана.
Дано: возраст сегодня ---- ?дней, но если к 1/3 его прибавить 25 дней, будет возраст через неделю
Найти: возраст сегодня.
Решение:
1. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
25 - 7 = 18 (дней) ----- надо прибавить к 1/3 части возраста, чтобы получить возраст сейчас, а не через неделю.
1 - 1/3 = 2/3 (части) ----- надо прибавить у 1/3 части возраста, чтобы получить полный возраст
2/3 части = 18 дней.  ------ т.е. 18 дней это ДВЕ трети возраста котенка.
1/3 = 18 :2 = 9 (дней)  ----- составляет ОДНА  третья часть.
9 * 3 = 27 (дней)   ---- возраст котенка сейчас, мы нашли число по его части.
Ответ: 27 дней.
Проверка: 27 :3 + 25 = 27 + 7;  34 = 34
2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Х дней -----  возраст котенка СЕЙЧАС.
(Х + 7) дней ------ будет ему через неделю.
Х + 7 = Х/3 + 25 ------ по условию
Х - Х/3 = 25 - 7
(2/3)Х = 18 ;
Х = 18*3/2 = 27 (дней)
Ответ: 27 дней - возраст котенка сейчас.