Значение арифметического выражения: 125 + 25^3 + 5^9 – записали в системе счисления с основанием 5.

Сколько значащих нулей содержит эта запись?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

В 5-ричной системе 125 = 5^3 = 1000(5), 25^3 = 5^6 = 1000000(5),
5^9 = 1000000000(5)
Сумма 5^3 + 5^6 + 5^9 = 1001001000
Ответ: 7 нулей.