Помогите решить задачу. В городе построен завод, на котором будут работать 840 рабочих следующих

профессий: токари, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.
Количество рабочих в частях:
фрезеровщики - 1 часть;
токари - 3 части;
слесари - 2 части.
1 + 3 + 2 = 6 (частей) - всего.
840 : 6 = 140 (раб.) - в одной части.
140 * 3 = 420 (раб.) - токари.
Ответ: для завода нужно 420 токарей.


Отвечает Сапожников Дмитрий.
3х+2х+х=840
6х=840
х=840/6
х=140 фрезеровщиков
3х=3*140=420 токарей
2х=2*140=280 слесарей