Задача хелп не могу решить две группы туристов отправились из села грибное в село ягодное в 10

часов утра.Первая группа двигалась пешком по берегу реки со скоростью 4 км в час а вторая на лодках со скоростью 14 км в час .Первая группа добралась до места к 5 часам вечера. В какое время прибыла в село ягодное вторая группа туристов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухарамов Ярослав.

Сначала определим время,затраченное первой группой:17 ч-10 ч=7 ч,

зная время и скорость,найдем расстояние: 4х7=28(км),теперь,зная

расстояние между точками и скорость второй группы,определим время в пути второй группы: 28:14=2(ч). Прибавим это время ко времени выхода группы в поход,т.е. к 10 ч,получим  10+2=12 (ч)

Ответ:в 12 ч дня вторая группа прибыла в село Ягодное