Алена начала читать книгу в 10 часов. Почитала полчаса, затем сделала перерыв на 30 минут и

продолжала читать дальше. Закончила она чтение в 13 часов, к этому времени прочитав 125 страниц. Сколько страниц в час читала Алена, если скорость чтения была у нее одинаковой? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Казмир Кристина.
Всего она читала 13-10 = 3 часа.
Но в эти 3 часа она делала перерыв на 30 мин. Следовательно, читала она 3ч - 30 мин = 2ч 30мин  = 2,5 часа
Всего она прочитала 125 страниц. Следовательно, в час она читала:
125/2,5 = 125/25/10 = 125*10/25 = 5*10 = 50 страниц. в час