Найти зн-е ф-ии cosа, если sinа=3/5 и П/2<а<П


Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.
Sin²α + cos²α = 1
9/25 + cos²α = 1
cos²α = 1 - 9/25
cos²a = 16/25
π/2 < α < π
=> cos α = - 4/5
Отвечает Ботогоев Баир.

 \sin( \alpha )  =  \frac{3}{5} \\  \cos( \alpha )  =  +  -  \sqrt{1 -  (\sin( \alpha ))^{2}  }  = \\   +  -  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  = \\   +  -  \sqrt{ \frac{25 - 9}{25} }  = \\   +  -  \sqrt{ \frac{16}{25} }  = \\   +  -  \frac{4}{5}
так как П/2<а<П
то значение косинуса будет отрицательным.
Ответ. -4/5