Два слитка, один из которых содержит 35 % серебра, а другой 65 %, сплавляют и получают слиток

массой 20 грамм, содержащее 47 % серебра. Чему равна масса каждого из этих слитков?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.
Х г масса 1 слитка, в котором серебра 35% или 0,35х г.
У г масса 2 слитка, в котором серебра 65% или 0,65у г.
20 г масса полученного слитка, в котором серебра 47% или 0,47*20=9,4 г
Система уравнений:
Х+у=20
0,35х+0,65у=9,4
Х=20-у
35(20-у)+65у=940
30у=240
У=8 г
Х=20-8=12 г