Участок в 262 га вспахали 2 дня. В первый день вспахали на 40 га больше.Сколько гектаров вспахали в

первый день решите не несколькоми способами и сделайте таблицу к задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигулова Фатима.

Арифметический способ:

1) 262 - 40 = 222 га - уравняли оба дня

2) 222 : 2 = 111 га - во 2й день

3) 111 + 40 = 151 га - в 1й день.


Алгебраический способ:

х (га)  -  вспахали во 2й день

(х + 40) га  -  вспахали в 1й день

262 га  -  всего

? га  -  в 1й день

1) х + (х + 40) = 262

  2х = 262 - 40

  2х = 222

  х = 111 га - во 2й день

2) 111 + 40 = 151 га - в 1й день

Ответ: в первый день вспазали 151 га участка.