Найдите расстояние между двумя параллельными прямыми 2х-5у+10=0, 2х-5у-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рощин Слава.

A(x0;y0)

прямая ax+by+c=0

Тогда расстояние между ними d=|a*x0+b*y0+c|/√(a^2+b^2)

Возьму точку на первой прямой A(0;2) и расстояние до второй прямой 2x-5y-5=0

d=|2*0-5*2-5|/(√(2^2+(-5)^2)=15/√29≈2.8