Бутылка с кефиром в 2 раза тяжелее пустой бутылки.Галя выпила половину бутылки кефира.Сколько

граммов кефира выпила Галя?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамарков Кирилл.

Рис. см. в приложении.

---------------------------------------

Пусть х (кг)  -  весит пустая бутылка, тогда :

2х (кг)  -  весит бутылка с кефиром.

На левой чаше весов:  2х + 2х + 1 + 0,5

На правой чаше :  х + 2 + 1

Весы находятся в равновесии, составим уравнение :

1) 2х + 2х + 1 + 0,5 = х + 2 + 1

   4х + 1,5 = х + 3

   4х - х = 3 - 1,5

   3х = 1,5 

   х = 0,5 (кг) - весит пустая бутылка

2) 0,5 * 2 = 1 кг - весит бутылка с кефиром

3) 1 - 0,5 = 0,5 кг - весит ТОЛЬКО кефир в бутылке

4) 0,5 : 2 = 0,25 кг = 250 г кефира - выпила Галя  - ответ.