Никита на дорогу от дома до станции затратил 5/12 ч а в поезде он ехал в 2 1/5 Раза больше.

Насколько меньше времени он затратил на переход от дома до станции чем на поездку на поезде вопрос на сколько времени он затратил на весь путь, если до станции он ждал поезда 1/4ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.
1) 5/12  *  2 1/5 = 5/12  *  11/5 = 11/12 (ч) - на поезде
   11/12 - 5/12 = 6/12 = 1/2 (ч) - меньше Никита затратил на путь от 
                                               дома до станции, чем на поездку на поезде.

2) 5/12 + 11/12 + 1/4 = 16/12 + 1/4 = 16/12 + 3/12 = 19/12=
   =1 ⁷/₁₂ (ч) = 1 ч  35 мин - затратил на весь путь.