в одни из суток года продолжительность ночи на 20 мин меньше продолжительности дня.Сколько времени

длился день в эти сутки?

Ответы на вопрос

Отвечает Туробов Николай.

20 мин=1/3ч.Зная,что в сутках 24ч и используя условие,составим уравнение
Пусть хч-ночь,тогда (24-х)ч-день
24-х-х=1/3
24-2х=1/3
2х=24-1/3
2х=23целых2/3
х=11целых 5/6,т.е.ночь длилась 11ч 50мин
24-11целых5/6=12целых1/6,т.е день длился 12ч 10мин.