За 3 часа экскаватор выбирает из котлована 108 м кубических Да. Сколько кубических метров грунта он

выберет за 6 часов Если будет работать с такой же производительностью

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Настя.
1 способ решения.
Действия:
1) 108 : 3 = 36 куб. м. - за один час выбирает экскаватор из котлована.
2) 36 · 6 = 216 куб. м. - за 6 часов работы выберет экскаватор из котлована.

2 способ.
1) 6 : 3 = 2 - во столько раз дольше будет работать экскаватор с той же производительностью.
2) 2 · 108 = 216 куб. м. - за 6 часов выберет экскаватор из котлована.