С места одновремено в одном направлении выехали два мотоциклиста скорость 1 была больше, скорость 2

и вместе было 72 км/час через 25 минут растояние между мотоциклистами была ровно 5 км . Найдите скорость 2 мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Калябина Софья.
Пусть скорость одного мотоциклиста х км/ч.
(72-х) км/ч - скорость другого
25мин.=25/60ч=5/12ч
5/12х км - проехал один мотоциклист
5/12(72-х) км- проехал другой
Растояние между ними равно 5км
Составим уравнение:
5/12х-5/12(72-х) =5
5/12х - 30+5\12х = 5
10/12х = 35
5/6х=35
х=35÷5/6
х=42
42 км/ч- скорость одного
72-42=30(км/ч)- скорость другого
Ответ: 30 км/ч