5. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 , а сумма гипотенузы и меньшего катета равна

6 см. Найдите эти стороны. 7. Дано: АК = ВМ, АМК = ВКМ = 90°.Докажите, что АМ = ВК.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.
5. Имеем треугольник АВС, где угол В - прямой, а угол С=60 градусов. Тогда угол А=90-60=30 градусов.
Из условий известно, что сумма меньшего катета и гипотенузы равно 6.
По правилу: против меньшего угла лежит меньшая сторона, таким образом, катет ВС-меньший, так как он лежит против угла А=30 градусов.
По правилу: катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, получаем, что ВС=1/2АС.
Пусть ВС=х, тогда АС=2х.
ВС+АС=6,
х+2х=6
3х=6
х=2
ВС=2
АС=2*2=4